Главная » Обращения граждан » Результаты рассмотрения обращений граждан в январе – ноябре 2015 года

Результаты рассмотрения обращений граждан в январе – ноябре 2015 года

В Министерство труда, социальной защиты и демографии Пензенской области в январе – ноябре 2015 года поступило 2266 обращений граждан.

Наибольшее количество обращений поступает на рассмотрение в Минтруд из Правительства Пензенской области, из них 547 обращений были направлены заявителями в Управление Президента Российской Федерации по работе с обращениями граждан и организаций.

Отмечается рост количества обращений граждан, поступающих в форме электронных сообщений, что связано с имеющейся возможностью направления обращений на официальный сайт Министерства. По состоянию на 30.11.2015 было зарегистрировано 202 обращения, направленных по электронной почте.

В ходе анализа тематики поступающих обращений граждан можно выделить наиболее часто встречающиеся вопросы, относящиеся к компетенции Министерства:

1) об улучшении жилищных условий, получении жилищного сертификата, разъяснении участия в программах (42,4 %). Значительное количество обращений поступает по данной тематике, содержащих просьбы о внеочередном получении денежной выплаты на улучшение жилищных условий ветеранам (инвалидам) Великой Отечественной войны, членам их семей, инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, ветеранам боевых действий. Заявители обращаются о разъяснении спорных вопросов о постановке и снятии с учёта органами местного самоуправления, о сообщении номера очередности в списке граждан, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий;

2) об оказании социальной и материальной помощи (9,5 %);

3) об оказании содействия в трудоустройстве, организации предпринимательской деятельности, переобучении, системе оплаты труда, назначении досрочной пенсии (9,3 %);

4) о разъяснении законодательства (8,8 %);

5) о льготах на ЖКУ (6,7 %);

6) о выплате пособия на детей (5,3 %);

7) о переселении (3,8 %);

8) о присвоении звания «Ветеран труда» (2,1 %);

9) о льготном проезде в общественном транспорте, обеспечении автотранспортным средством (1,5 %).

Рассмотрено 2175 обращений. Результаты рассмотрения обращений граждан:

-решено положительно – 12;

-разъяснено – 1992;

-приняты необходимые меры – 5;

-проверено с выездом на место – 5;

-рассмотрено с участием заявителя – 3;

-обращение переадресовано – 157;

-отказано - 1.

На исполнении находится 91 обращение.

Дата создания: 10.12.2015 15:26
Дата обновления: 10.12.2015 15:28