Главная » Обращения граждан » Результаты рассмотрения обращений граждан в январе-июне 2015 г.

Результаты рассмотрения обращений граждан в январе-июне 2015 г.

В Министерство труда, социальной защиты и демографии Пензенской области в январе – июне 2015 года поступило 1338 обращений граждан.

Наибольшее количество обращений поступает на рассмотрение в Минтруд из Правительства Пензенской области, из них 379 обращений были направлены заявителями в Управление Президента Российской Федерации по работе с обращениями граждан и организаций.

Отмечается рост количества обращений граждан, поступающих в форме электронных сообщений, что связано с имеющейся возможностью направления обращений на официальный сайт Министерства. По состоянию на 18.06.2015 было зарегистрировано 119 обращений, направленных по электронной почте.

В ходе анализа тематики поступающих обращений граждан можно выделить наиболее часто встречающиеся вопросы, относящиеся к компетенции Министерства:

1. Улучшение жилищных условий, получение жилищного сертификата, разъяснение участия в программах (44,7 %). Значительное количество обращений поступает по данной тематике и содержит просьбы о внеочередном получении денежной выплаты на улучшение жилищных условий ветеранам (инвалидам) Великой Отечественной Войны, членам их семей, инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, ветеранам боевых действий. Заявители обращаются за разъяснением спорных вопросов о постановке и снятии с учёта органами местного самоуправления, о сообщении номера очередности в списке граждан, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий;

2. Оказание социальной и материальной помощи (9,6 %);

3. Обращения за разъяснением законодательства (7,8 %);

4. Оказание содействия в трудоустройстве, организации предпринимательской деятельности, переобучении, назначении досрочной пенсии (7,2 %);

5. Выплата пособия на детей (6,9 %);

6. Льготы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (6,3 %);

7. Переселение (3,7 %);

8. Присвоение звания «Ветеран труда» (1,9 %);

9. Пользование льготным проездом в общественном транспорте, обеспечение автотранспортным средством (1,5 %).

Ряд обращений граждан были перенаправлены по принадлежности в органы местного самоуправления и иные органы исполнительной власти для рассмотрения и принятия решения (7,5 %).

Всем обратившимся гражданам даны разъяснения согласно действующему законодательству.

Дата создания: 23.06.2015 15:49
Дата обновления: 23.06.2015 15:49