Главная » Обращения граждан » Результаты рассмотрения обращений граждан за 2016 год

Результаты рассмотрения обращений граждан за 2016 год

В Министерство труда, социальной защиты и демографии Пензенской области за 2016 год поступило 2406 обращений граждан.

197 обращений граждан поступили в форме электронных сообщений на официальный сайт Министерства.

Наибольшее количество обращений поступает на рассмотрение в Минтруд Пензенской области из Правительства Пензенской области, из них 523 обращения были направлены заявителями в Управление Президента Российской Федерации по работе с обращениями граждан и организаций.

В ходе анализа тематики поступающих обращений граждан можно выделить наиболее часто встречающиеся вопросы, относящиеся к компетенции Министерства:

1. об улучшении жилищных условий, получении жилищного сертификата, разъяснении участия в программах (42,6%). Наибольшее количество обращений по данному вопросу поступило от многодетных семей, семей, в которых ребёнок родился в первый год после заключения брака, инвалидов и  молодых семей. Поступили обращения о сообщении номера очередности в списке граждан, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий, о разъяснении спорных вопросов о постановке и снятии с учёта органами местного самоуправления;

2. об оказании социальной и материальной помощи (13,6 %);

3. об оказании содействия в трудоустройстве, организации предпринимательской деятельности, переобучении, системе оплаты труда, назначении досрочной пенсии (12,3 %);

4. о льготах на ЖКУ (8,0 %);

5. о выплате пособия на детей (7,1 %);

6. о разъяснении законодательства (6,4 %);

7. о присвоении звания «Ветеран труда», льготном проезде в общественном транспорте, обеспечении автотранспортным средством, установке надгробных памятников УВОВ, выплате к медали «Материнская доблесть» (2,8 %). Количество обращений по данным вопросам постоянно, так как в основном обращаются те граждане, которые не согласны с принятым решением.

8. о переселении (2,2 %).

Ряд обращений граждан были перенаправлены по принадлежности в органы местного самоуправления и иные органы исполнительной власти для рассмотрения и принятия решения (4,9 %).

Всем обратившимся гражданам даны разъяснения согласно действующему законодательству.

Дата создания: 20.02.2017 09:07
Дата обновления: 20.02.2017 09:08