Главная » Общественный Совет при Минтруде Пензенской области обсудил итоги проведения независимой оценки качества оказания услуг организациями социального обслуживания

19.09.2017 14:10 (Опубликовано)

Члены Общественного совета при Министерстве труда, социальной защиты и демографии Пензенской области провели очередное заседание во вторник, 19 сентября 2017 года.

В ходе заседания Общественного совета рассмотрены результаты проведения независимой оценки качества оказания услуг организациями социального обслуживания населения Пензенской области в 2017 году. Сбор, обобщение и анализ информации о качестве предоставления социальных услуг в отношении 23 организаций социального обслуживания населения Пензенской области провела организация-оператор – Институт регионального развития Пензенской области.

При проведении независимой оценки качества использовались показатели, утвержденные приказом Минтруда России от 08.12.2014 №995-н. Это показатели, характеризующие комфортность условий предоставления социальных услуг, доступность и открытость их получения, доброжелательность, вежливость, компетентность работников организаций социального обслуживания, время ожидания предоставления услуги.

С целью предоставления гражданам комфортных и доступных условий получения социальных услуг, в том числе для граждан с ограниченными возможностями здоровья, в организациях социального обслуживания в 2017 году были приняты меры по оборудованию помещений общего пользования и прилегающей территории к организации элементами доступной среды для инвалидов и маломобильных групп населения (Пензенский дом ветеранов, Грабовский психоневрологический интернат, Сердобский дом ветеранов, Поимский пансионат и др.). Проживающие в организациях охвачены реабилитационными мероприятиями в соответствии с индивидуальными программами реабилитации.

Очередность на предоставление социальных услуг в надомной форме отсутствует. Однако сохраняется очередность в психоневрологические интернаты (в настоящее время она составляет 45 человек).
Более 80 % получателей социальных услуг отметили доброжелательность, вежливость и компетентность персонала обследуемых организаций.

Руководителям организаций Общественным советом рекомендовано обратить внимание на повышение открытости и доступности информации об учреждениях, поддержание в актуальном состоянии официальных сайтов, а также наличие на них обратной связи с получателями социальных услуг.

Рейтинг организаций социального обслуживания будет размещен на официальном сайте Министерства и на официальном сайте bus.gov.ru.

Фотографии (11)
20.10.2017 17:26 Евгений Трошин принял участие в совещании, посвященном проблемам жестокого обращения нянь и воспитателей с детьми
20.10.2017 15:25 Заместитель Министра труда Пензенской области Елена Егорова изучила опыт работы Самарской области по реабилитации инвалидов
19.10.2017 14:47 Министр труда Пензенской области Евгений Трошин провел прием граждан
19.10.2017 09:41 В Пензенской области семьям с детьми выплачены пособия из федерального бюджета в размере более 43 млн руб.
18.10.2017 09:06 Начальник управления Минтруда Пензенской области Марина Кирилова ответила на вопросы читателей еженедельника «Молодой ленинец»
17.10.2017 12:25 В Мокшанском детском доме-интернате прошел «День здоровья»
17.10.2017 11:15 В Минтруде России обсудили вопросы организации в Пензенской области сопровождаемого проживания инвалидов на базе Областного реабилитационного центра в п. Кичкилейка
16.10.2017 11:30 Более 8 тысяч семей региона получают пособие на третьего и последующих детей