Главная » Общественный Совет при Минтруде Пензенской области обсудил итоги проведения независимой оценки качества оказания услуг организациями социального обслуживания

19.09.2017 14:10 (Опубликовано)

Члены Общественного совета при Министерстве труда, социальной защиты и демографии Пензенской области провели очередное заседание во вторник, 19 сентября 2017 года.

В ходе заседания Общественного совета рассмотрены результаты проведения независимой оценки качества оказания услуг организациями социального обслуживания населения Пензенской области в 2017 году. Сбор, обобщение и анализ информации о качестве предоставления социальных услуг в отношении 23 организаций социального обслуживания населения Пензенской области провела организация-оператор – Институт регионального развития Пензенской области.

При проведении независимой оценки качества использовались показатели, утвержденные приказом Минтруда России от 08.12.2014 №995-н. Это показатели, характеризующие комфортность условий предоставления социальных услуг, доступность и открытость их получения, доброжелательность, вежливость, компетентность работников организаций социального обслуживания, время ожидания предоставления услуги.

С целью предоставления гражданам комфортных и доступных условий получения социальных услуг, в том числе для граждан с ограниченными возможностями здоровья, в организациях социального обслуживания в 2017 году были приняты меры по оборудованию помещений общего пользования и прилегающей территории к организации элементами доступной среды для инвалидов и маломобильных групп населения (Пензенский дом ветеранов, Грабовский психоневрологический интернат, Сердобский дом ветеранов, Поимский пансионат и др.). Проживающие в организациях охвачены реабилитационными мероприятиями в соответствии с индивидуальными программами реабилитации.

Очередность на предоставление социальных услуг в надомной форме отсутствует. Однако сохраняется очередность в психоневрологические интернаты (в настоящее время она составляет 45 человек).
Более 80 % получателей социальных услуг отметили доброжелательность, вежливость и компетентность персонала обследуемых организаций.

Руководителям организаций Общественным советом рекомендовано обратить внимание на повышение открытости и доступности информации об учреждениях, поддержание в актуальном состоянии официальных сайтов, а также наличие на них обратной связи с получателями социальных услуг.

Рейтинг организаций социального обслуживания будет размещен на официальном сайте Министерства и на официальном сайте bus.gov.ru.

Фотографии (11)
13.12.2017 15:19 Министр труда Пензенской области Евгений Трошин принял участие в мероприятиях Международного форума по безопасности и охране труда
12.12.2017 10:56 Специалисты Минтруда Пензенской области приняли участие в III Всероссийском форуме «Национальная система квалификаций России»
11.12.2017 12:01 В декабре 503 жителя Пензенской области, пострадавших от воздействия радиации, получат ежемесячную денежную выплату