Главная » Специалисты Минтруда Пензенской области провели онлайн-прием жителей Пензенской области

11.10.2017 09:52 (Опубликовано)

Жители Белинского и Сердобского районов и координаторы регион-центров районных газет в режиме видеоконференции задали специалистам Минтруда региона интересующие вопросы.

В Министерстве труда, социальной защиты и демографии Пензенской области совместно с регион-центрами районных газет «Сельская новь» (Белинский район) и «Сердобские новости» организована встреча с гражданами с помощью конференц-связи.

Координатор регион-центра газеты «Сельская новь» Елена Будеркина задала вопрос, распространяются ли льготы, прописанные в коллективном договоре, на работающего в организации по совмещению.

Главный специалист-эксперт Управления труда, демографии и трудовой миграции Министерства труда, социальной защиты и демографии Пензенской области Любовь Кузнецова сообщила, что Трудовым кодексом РФ определено действие коллективного договора: коллективный договор распространяется на всех работников организации без исключения, в том числе на совместителей, надомников, работников, заключивших срочный трудовой договор.

Жителей Сердобского района интересовало, будет ли увеличен размер мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в зависимости от фактических расходов граждан по оплате ЖКУ для ветеранов труда и инвалидов.

Заместитель начальника Управления организации социальной поддержки населения Ольга Голивец пояснила, что меры социальной поддержки по оплате услуг ЖКХ рассчитываются в процентном отношении от величины регионального стандарта стоимости ЖКУ. Перерасчет размеров региональных стандартов осуществляется ежегодно с учётом изменившихся тарифов на оплату ЖКУ. По словам Ольги Александровны, в настоящее время новые региональные стандарты разработаны Управлением ЖКХ и гражданской защиты населения Пензенской области и проходят процедуру согласования. После принятия новых региональных стандартов размер денежной выплаты будет автоматически пересчитан всем льготным категориям граждан, и доплаты будут произведены за период с 01.07.2017 г.

В ходе сеанса видеосвязи были заданы вопросы, касающиеся алгоритма присвоения почетного звания «Ветеран труда» на государственном и региональном уровне, получения пособия на детей в возрасте до трех лет, подтверждения статуса многодетной матери и другие.

Подобные видеоконференции проводятся на постоянной основе, каждую первую пятницу месяца. Представители Минтруда отвечают на вопросы граждан с 15.00 до 17.00.

20.10.2017 17:26 Евгений Трошин принял участие в совещании, посвященном проблемам жестокого обращения нянь и воспитателей с детьми
20.10.2017 15:25 Заместитель Министра труда Пензенской области Елена Егорова изучила опыт работы Самарской области по реабилитации инвалидов
19.10.2017 14:47 Министр труда Пензенской области Евгений Трошин провел прием граждан
19.10.2017 09:41 В Пензенской области семьям с детьми выплачены пособия из федерального бюджета в размере более 43 млн руб.
18.10.2017 09:06 Начальник управления Минтруда Пензенской области Марина Кирилова ответила на вопросы читателей еженедельника «Молодой ленинец»
17.10.2017 12:25 В Мокшанском детском доме-интернате прошел «День здоровья»
17.10.2017 11:15 В Минтруде России обсудили вопросы организации в Пензенской области сопровождаемого проживания инвалидов на базе Областного реабилитационного центра в п. Кичкилейка
16.10.2017 11:30 Более 8 тысяч семей региона получают пособие на третьего и последующих детей