Главная » Специалисты Минтруда Пензенской области провели онлайн-прием жителей Пензенской области

11.10.2017 09:52 (Опубликовано)

Жители Белинского и Сердобского районов и координаторы регион-центров районных газет в режиме видеоконференции задали специалистам Минтруда региона интересующие вопросы.

В Министерстве труда, социальной защиты и демографии Пензенской области совместно с регион-центрами районных газет «Сельская новь» (Белинский район) и «Сердобские новости» организована встреча с гражданами с помощью конференц-связи.

Координатор регион-центра газеты «Сельская новь» Елена Будеркина задала вопрос, распространяются ли льготы, прописанные в коллективном договоре, на работающего в организации по совмещению.

Главный специалист-эксперт Управления труда, демографии и трудовой миграции Министерства труда, социальной защиты и демографии Пензенской области Любовь Кузнецова сообщила, что Трудовым кодексом РФ определено действие коллективного договора: коллективный договор распространяется на всех работников организации без исключения, в том числе на совместителей, надомников, работников, заключивших срочный трудовой договор.

Жителей Сердобского района интересовало, будет ли увеличен размер мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в зависимости от фактических расходов граждан по оплате ЖКУ для ветеранов труда и инвалидов.

Заместитель начальника Управления организации социальной поддержки населения Ольга Голивец пояснила, что меры социальной поддержки по оплате услуг ЖКХ рассчитываются в процентном отношении от величины регионального стандарта стоимости ЖКУ. Перерасчет размеров региональных стандартов осуществляется ежегодно с учётом изменившихся тарифов на оплату ЖКУ. По словам Ольги Александровны, в настоящее время новые региональные стандарты разработаны Управлением ЖКХ и гражданской защиты населения Пензенской области и проходят процедуру согласования. После принятия новых региональных стандартов размер денежной выплаты будет автоматически пересчитан всем льготным категориям граждан, и доплаты будут произведены за период с 01.07.2017 г.

В ходе сеанса видеосвязи были заданы вопросы, касающиеся алгоритма присвоения почетного звания «Ветеран труда» на государственном и региональном уровне, получения пособия на детей в возрасте до трех лет, подтверждения статуса многодетной матери и другие.

Подобные видеоконференции проводятся на постоянной основе, каждую первую пятницу месяца. Представители Минтруда отвечают на вопросы граждан с 15.00 до 17.00.

13.12.2017 15:19 Министр труда Пензенской области Евгений Трошин принял участие в мероприятиях Международного форума по безопасности и охране труда
12.12.2017 10:56 Специалисты Минтруда Пензенской области приняли участие в III Всероссийском форуме «Национальная система квалификаций России»
11.12.2017 12:01 В декабре 503 жителя Пензенской области, пострадавших от воздействия радиации, получат ежемесячную денежную выплату
8.12.2017 16:14 Общественный совет при Минтруде Пензенской области возглавил рейтинг общественных советов при исполнительных органах государственной власти региона за 2017 год